Главная Киев В Киеве при получении $100 тысяч задержали шантажистов госчиновника
Киев - 30.05.2019

В Киеве при получении $100 тысяч задержали шантажистов госчиновника

Шантажистов задержали при получении денег

Два жителя Львова, представлявшихся сотрудниками специализированных правоохранительных органов, вымогали деньги за неразглашение информации. Но чиновник пошел в полицию.

В Киеве при получении ста тысяч долларов от чиновника государственной структуры задержаны два вымогатетеля, сообщает в среду, 29 мая, пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сообщается, что обращение от топ-менеджера госструктуры о вымогательстве денег неизвестными поступило в полицию еще в 2018 году. Злоумышленники требовали 100000 долларов США за неразглашение сведений частного и компрометирующего характера.

Во время документирования оперативники установили, что к преступным действиям причастны 41- и 45-летние жители Львова, которые передвигались по Киеву на автомобиле элит-класса и представлялись в бизнес-среде сотрудниками специализированных правоохранительных органов.

В Нацполиции утверждают, что в настоящий момент получены доказательства причастности к схеме шантажа бывшего начальника управления персоналом структуры, в которой работает заявитель, а также нескольких членов общественной организации, которая “специализируется” на заказных протестных акциях. Последние использовали с целью психологического давления на “объект”.

Сразу после получения выкупа шантажисты были задержаны силами бойцов полиции особого назначения. Решается вопрос об избрании меры пресечения. За совершенное им грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

В свою очередь, в ГПУ уточнили, что задержанные шантажировали исполняющего обязанности Государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

“Разоблачена группа лиц, которые, прикрываясь деятельностью Общественной организации Стоп коррупции, требовали и получили у исполняющего обязанности Государственного секретаря Министерства экологии и природных ресурсов Украины денежные средства в сумме 100 тысяч долларов США за прекращение намеренно организованных ими акций протестов с требованием освободить с должности указанного служащего, многочисленных обращений в правоохранительные органы по расследованию якобы совершенных служебных преступлений”, – говорится в сообщении.

Ранее в Киеве поймали шантажистов, вымогавших полмиллиона долларов у народного депутата.

А в марте текущего года два активиста получили сроки за шантаж прокурора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…