Главная Киев В Киеве покажут работы художника, который создал ксеноморфов для фильма “Чужой”
Киев - 29.04.2019

В Киеве покажут работы художника, который создал ксеноморфов для фильма “Чужой”

В Киеве покажут работы художника, который создал ксеноморфов для фильма “Чужой”

В Киеве покажут работы Ганса Рудольфа Гигера – художника, который создал культовый образ инопланетян для фильма “Чужой”. Как сообщают организаторы выставки, экспозиция будет показана в рамках кинофестиваля “Молодость” в “Довженко-Центре”.

– Ровно 40 лет тому назад, в 1979 году, вышел одноименный фильм, который навсегда изменил жанры sci-fi и ужасов, мощно повлиял на поп-культуру и дизайн кино, комиксов и компьютерных игр, – отметили организаторы.

Кто такой Гигер

Швейцарский художник, представитель фантастического реализма, наиболее известный своей дизайнерской работой для фильма “Чужой”.

Истинная слава пришла к нему в 1977 с выходом третьей книги “Некрономикон”. Особенно этот сборник рисунков привлек внимание английского режиссера Ридли Скотта. Тот пригласил Гигера для работы над концептом существ, художественным дизайном своего фильма “Чужой” и создания образа ксеноморфа. Впоследствии работа над этим фильмом принесла художнику “Оскар” в 1980 году за “Лучшие визуальные эффекты”. Рисунки его “монстра” послужили эскизами и для последующих 3 фильмов, и для дилогии “Чужой против Хищника”, хотя в этих фильмах образ и сама сущность пришельца с кислотной кровью была кардинально изменена.

Работы Гигера выполнены в жанре фантастического реализма. Также его стиль многие художники называют некро-готикой, биомеханикой, а подстили – эротомеханикой и др.

Фото: hrgigermuseum.com

Когда: с 30 мая.

Где: Довженко-Центр.

Адрес: ул. Васильковская, 1.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…