Главная Украина НБУ по собственной инициативе признал группу ассоциированных лиц владельцами существенного участия в БИС-Банке
Украина - 24.11.2018

НБУ по собственной инициативе признал группу ассоциированных лиц владельцами существенного участия в БИС-Банке

Национальный банк Украины (НБУ) признал группу ассоциированных лиц владельцами существенного участия в ПАО "Банк инвестиций и сбережений" (БИС-Банк, Киев).

Как говорится в сообщении на веб-сайте НБУ, соответствующее решение 19 ноября принял комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

НБУ отмечает, что указанные лица вопреки требованиям законодательства не предоставили ему пакет документов для согласования приобретения существенного участия в установленном законом порядке.

"Нацбанк установил, что физическое лицо является фактическим контролером группы компаний, которые владеют участием в банке до 10%. В то же время родственники этого физического лица совокупно владеют более 4% акций банка. Таким образом, группа лиц совместно владеет существенным участием в банке", – говорится в сообщении.

НБУ вправе признать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от представления таким лицом уведомления о намерении приобретения существенного участия в банке и соответствующего пакета документов в НБУ.

"Подчеркиваем, что мониторинг структур собственности банков Украины и работа по обеспечению их прозрачности осуществляется на постоянной основе, а также обращаем внимание банков Украины и их акционеров на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства относительно раскрытия информации о структуре собственности банков и приобретения или увеличения существенного участия в банке. В случае нарушения этих требований Нацбанк может применить меры воздействия в виде наложения штрафа и / или временного запрета права голоса в банке", – говорится в сообщении.

Вопрос о структуре собственности банка также может иметь существенное влияние на соблюдение банками обязательных экономических нормативов. Согласно ст. 52 закона "О банках и банковской деятельности", владельцы существенного участия в банке и подконтрольные им компании являются связанными с банком лицами. В связи с этим появление новых владельцев существенного участия в банке может повлиять на показатель норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (Н9), напоминает центробанк.

БИС-Банк основан в 2005 году. По данным Национального бака Украины (НБУ) на 1 января 2018 года, его крупнейшими акционерами являлись Сергей Лагур (17,5% акций), Степан Ивахив (23,3%), Андрей Попов (9,7998%), Петр Дыминский (5,67%), Инна Москаленко (5,01%), Жанна Дыминская (4,33%), Валерий Горбатюк (4,19%).

По размеру чистых активов на 1 октября 2018 года БИС-Банк занимал 31-е место (4,159 млрд грн) среди 82 действовавших банков страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…