Главная Украина Mandarin Plaza Grouр ведет переговоры о покупке ТРЦ Ocean Plaza
Украина - 12.02.2019

Mandarin Plaza Grouр ведет переговоры о покупке ТРЦ Ocean Plaza

ЧАО "Мандарин Плаза", развивающее сеть киевских торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Lavina, Blockbuster, Ocean Mall и др., ведет переговоры с российской ТПС Недвижимость" о покупке ТРЦ Ocean Plaza, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава правления ЧАО Александр Черницкий.

"У нас действительно давно идут разговоры. Но там, во-первых, специфический продавец и объект. Во-вторых, мы рядом строим совершенно новое современное здание, которое будет на голову выше существующего. Поэтому если цена будет приемлемая, мы будем готовы покупать, если не будет – не будем. Эти объекты могут работать в синергии", – отметил А.Черницкий.

На вопрос о наличии другого потенциального покупателя, он сказал: "С трудом это себе представляю, потому что у всех заинтересованных сторон были шансы, но почему-то никто не купил – ни Dragon Capital, ни другие… Мы единственные заинтересованные, так как это наш профильный бизнес. Для остальных – это сторонний актив, а для нас – целевой профильный бизнес".

При этом он подчеркнул, что компания не готова заходить в данный актив в партнерстве с другими инвесторами.

"В партнерстве заходить в объект мы не готовы, только если сами", – добавил А.Черницкий.

При этом он выразил мнение, что смена управляющей компании ТРЦ Ocean Plaza, скорее всего, связана с реструктуризацией.

"Это внутренняя кухня владельцев… Как нам стало известно, бенефициар этой компании (ООО "Киев Молл Менеджмент" – ИФ) занимался реструктуризацией "Фуршета" много лет назад и де-юре с того времени остались "хвосты", – пояснил А.Черницкий.

Как сообщалось, на сайте консалтинговой компании UTG 7 февраля 2019 года появилась информация о смене управляющей компании ТРЦ Ocean Plaza. Ею стала компания "Киев Молл Менеджмент", созданная в апреле 2018 года.

На момент публикации в Едином госреестре ее владельцем была указана компания "Блумасиона Лтд" (Лимасол, Кипр), конечным бенефициаром – Владислав Зайцев. При этом В.Зайцев также является руководителем ООО "Совки Девелопмент", которое входит в группу "Фуршет" бизнесмена и депутата Киевского городского совета Игоря Баленко.

Ранее со ссылкой на основателя компании "Мандарин Плаза" Вагифа Алиева сообщалось, что открытие ТРЦ Ocean Mall, строящегося рядом с ТРЦ Ocean Plaza, запланировано на 1 сентября 2019 года. Арендатором в объекте выступит первый в Украине магазин шведского ритейлера IKEA.

ТРЦ "Ocean Plaza" по ул.Антоновича, 176 в Киеве общей площадью 165 тыс. кв. м открыт в декабре 2012 года. Инвестиции составили около $300 млн. Формальным владельцем объекта является ООО "ИС "Лыбидь", созданное в 2009 году.

Согласно данным госреестра, конечными бенефициарами "ИС "Лыбидь" выступают Лилия Ротенберг и Андреа, Сюзанна, Джейпракаш Валлабхи.

Выручка ИС "Лыбидь" в 2017 году выросла на 24,1% – до 1,086 млрд грн, а чистый убыток сократился в шесть раз – до 82,55 млн грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…