Главная Киев Швейцарские архитекторы обвинили Киев в плагиате пешеходного моста на Владимирскую горку
Киев - 07.05.2019

Швейцарские архитекторы обвинили Киев в плагиате пешеходного моста на Владимирскую горку

Швейцарские архитекторы обвинили Киев в плагиате пешеходного моста на Владимирскую горку

Швейцарские архитекторы обвиняют Киев в плагиате проекта пешеходно-велосипедного моста с Владимирской горки, сообщают “Наши гроши”.

Концепция и конструктивные решения пешеходно-велосипедного моста с Владимирской горки заимствованы из проекта швейцарских архитекторов, получивших за него премию во время конкурса в 2013 году, считают заграничные проектировщики. Кто-то написал швейцарцам в сети, что в Киеве строится мост, очень похожий на их работу. 

Соучредитель компании Leuppi & Schafroth Architekten (Цюрих, Швейцария) Стефани Шафрот отметила, что киевский мост отличается от их проекта только некоторыми деталями: наличием или отсутствием лифта, стеклянными элементами настила перекрытия. 

Проект швейцарских архитекторов

– Выигранные на конкурсе деньги, которые нам обещали выплатить в течение месяца после объявления результатов конкурса (май 2013), так и не были выплачены, – прокомментировала Шафрот.

Она напомнила, что первое место на конкурсе на лучший проект мостового перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в 2013 году никому не присудили. Зато определили две вторые премии – их проект и проект из Испании. Шафрот отметила, что победитель конкурса в дальнейшем имел бы преимущественное право на заключение договора на проект моста уже для его возведения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…