Главная Киев Не хватает подписей: томос об автокефалии вернется в Стамбул
Киев - 07.01.2019

Не хватает подписей: томос об автокефалии вернется в Стамбул

Не хватает подписей: томос об автокефалии вернется в Стамбул

Томос об автокефалии УПЦ на несколько дней увезут в Стамбул. Об этом сообщил руководитель департамента по делам религий и национальностей Минкульта Андрей Юраш.

Причина кроется в недостатке подписей на документе – там есть лишь подпись Вселенского патриарха Варфоломея. Должны же стоять отметки и остальных членов Синода.

– Томос будет до вечера выставлен для того, кто захочет, мог подойти и увидеть этот уникальный документ… В ближайшие дни он возвратиться в Стамбул в Константинопольский патриархат, поскольку сейчас он подписан только Вселенским патриархом. Потом там должны быть подписи всех членов Вселенского Святейшего Синода патриархата. Буквально через два дня состоится Синод, где будет это сделано и тогда уже Томос, окончательно и навсегда, возвратится в Украину и будет сохраняться в особых условиях, – отметил Юраш.

Ранее Vgorode писал, что посмотреть на томос, выданный Украинской православной церкви Вселенским патриархом, можно будет в храме Софии Киевской. После возвращения в украинскую столицу глянуть на него можно будет в любой день – с 08:00 до 18:00 его будут открыто выставлять в трапезном храме Софии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…