Главная Бизнес и экономика Нафтогаз готов к остановке транзита газа – Коболев

Нафтогаз готов к остановке транзита газа – Коболев

Коболев высоко оценивает вероятность прекращения транзита российского газа

Для подстраховки от возможного прекращения транзита российского газа в Европу нужно дополнительно закачать три миллиарда кубометров газа.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев заявляет, что компания готова к возможному прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

“Чтобы пройти эту зиму, нам нужно закачать в “подземку” на три миллиарда кубометров газа больше того объема, который мы туда обычно закладываем (порядка 20 млрд кубометров). Тогда мы скажем: “Россияне снова угрожают провокацией, но Украина газом обеспечена”, – сказал Коболев. 

При наличии достаточного количества газа в хранилищах Украины и решении Европы покупать американский сжиженный газ резкое прекращение транзита через Украину может не дать России желаемого эффекта, а навредить репутации Газпрома, считает глава НАКа.

“То есть, закачивая дополнительные три миллиарда, мы как бы покупаем страховку… если у нас этой страховки не будет, и мы будем надеяться на то, что в какой-то момент россияне просто подпишут новый контракт, нам придется очень тяжело”, – пояснил Коболев.

Он также сообщил, что Нафтогаз работает над несколькими дополнительными опциями, но деталей не раскрыл, сославшись на конфиденциальность информации.

Также Коболев говорит, что Газпром уже начал официально уведомлять страны о прекращении транзита через Украину с начала 2020 года.

Напомним, ранее Россия назвала невыгодным транзит газа через Украину. В Москве заявили, что транзит через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

В конце года ожидается окончание строительства двух газопроводов в обход Украины – Турецкого и Северного потока-2.

 

Украина-Россия: газовый вопрос

Транзит российского газа: Украина готовит “план Б”

ЕС предложил контракт по транзиту газа на 10 лет

В Газпроме рассказали о рисках транзита газа через Украину

Еврокомиссия внесла предложение по транзиту газа

Климкин рассказал о переговорах по газу

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

В Днепре мужчина обнаружил своего квартиранта повешенным

В Днепре арендодатель увидел своего квартиранта в петле. Сейчас правоохранители устанавлив…